大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于母婴产品离谱的原因的问题,于是小编就整理了3个相关介绍母婴产品离谱的原因的解答,让我们一起看看吧。
食品包装含“儿童”两字就更贵,但真的更好吗?
很多儿童食品,往往是包装做的花俏,食物形状和颜色可爱,吸引孩子眼球。
但其实未必适合孩子吃,可能添加了各种糖、盐、香精,让食物味道更好,孩子吃上瘾。
看看这款儿童款肉酥:
白砂糖排在配料表第二位,钠含量还这么高,给孩子吃,认真的么?(一般推荐妈妈买钠含量不高于300mg/100g的食品。)
一般食品包装上印刷有儿童两个字,说明这个东西是针对儿童的食品,食品所含的营养成分跟没有标示儿童的营养成分肯定是不一样的,比如乳铁蛋白含有的营养成分的多少是直接影响了产品的整体价格,在包装管理这一块,国家食品药品管理总局近年来管控非常严格,尤其是婴童食品这一块,非常严格,正常情况下包装上标明了婴童之类专用的,其营养成分是要高端一些。适不适合自己买,还要看儿童能不能吸收,吸收不了也是白搭,所以还是要买合适自己的。
感觉不一定!因为很多是商家根据消费者心理营销的一种手段!就像土鸡蛋,草鸡蛋等称呼一样,且不说真假难辨,就算是真的,营养还是一样的,就是激素少点!关键的关键是无法识别,你懂的!
在父母的眼里:“儿童食品”的制造商一般会宣称专门添加了一些孩子需要的营养元素,而且“儿童食品”造型可爱,还会增加孩子的食欲。
但是事实真的是这样吗?其实在我国‘儿童食品’缺乏清晰的界定,成分方面也没有具体、统一的标准。很多的宝妈宝爸其实并不清楚每个年龄段的儿童应该吃什么,看到标有‘儿童食品’字样就会觉的对孩子好直接就买,这是非常不理智的。
看到这里大家心里一定有这3个疑惑-------------
1、儿童食品真的比普通食品价值高几倍吗?
2、吃了这个真的有益于儿童成长吗?
3、真的是专为儿童设计的食物吗?
这次我们就真的来认真研究一下这个“儿童专用食品”
一般儿童面条的配料往往比较简单,只有麦子粉、水、和食用盐,可能会有一些蔬菜汁成分,让面条呈现出五彩的颜色,吸引小朋友,所以我们看配料要看食盐的问题,当然最好选择没有添加食盐的。
瞅一下普通挂面,在每100g含盐量在530mg
淘宝怎么购买最省钱,那些神单都是怎么来的?
大家最近是不是总还能刷到有人晒单,大品牌母婴用品订单便宜的离谱!一问就是看攻略买的,跟群买的对不对?心里默想你凭什么能捡便宜...我也是看到这样的文章了,反正我怀了能省则省省不了或者收费就删。然后进了这个所谓的攻略群。先来说说所谓的群,“事出反常必有妖”要真有这种好事,不是越少人知道越好吗?因为这是一款内部👗,是免费的,这里不方便说哪款也是和🐴👨合作的一款,攻略都是他们工作人员找来的
来晒单的人都是在做推广,他们是想来红薯割韭菜吗?也不是,只是拉的人多能从软件平台赚点小钱,赚的是平台推广费。其实是互利的,进去的人买东西便宜了,拉人的人能🧱到
使用是免费的,领券的ap,来写文章的大多数是宝妈,我觉得他们一来是觉得群里跟着攻略买真的非常便宜,抱着一种分享的心态,二来推广更多的人使用,自己能获得,既帮助了别人,自己又有好处,两全其美
那这里有坑吗?要说有,那就是都太便宜了,总想不停的剁手,这个算坑吗?
来讲讲为什么能买到这么便宜,是真的吗?
首先,是真的,但不是每天都有这样的优惠。马爸爸家每年有多少活动,就有多少次的大优惠。刚过去的年货节,即将到来的母婴节,所以次数还算蛮多的。
那么为什么能买到那么便宜,举个例子吧:
1⃣️每个店铺在大节日之前都会放券,有的是分享领,有的是花钱购买,一般是一块钱或者一分钱。先在节前领了300-100的卷
2⃣️叠加年货节他们家店铺活动前一小时五折
3.11.11一般是跨店凑单叠加400-50的津贴,我是年货节300-30的津贴
可以自己注册淘宝联盟APP,这个是官方的软件,也就是阿里巴巴名下的?里面的利润你就可以全拿,没有中间商赚差价,有很多的店铺里面隐藏的优惠券,在淘宝上是看不到的,但是在淘宝联盟里面就可以找到。
只有几百字却价格不菲的绘本,到底值不值得买?
问这样的问题,也许你心里是倾向于“不值得”这个答案,如果不幸猜中,那么恕我直言,把这个观念往极端方向发展一下,30多元可以买一本几十万字的小说了,你给孩子看吗?
评价绘本的价值用文字来换算,就像买书只论厚薄,不看内容一样。同样的价格,我们只买厚的书,管它写的是张三还是李四。那么绘画呢?照片呢?是否也是以字数定价格?
不要认为我在强词夺理,什么是绘本?绘本又叫图画书,本来就是以图画为主、文字为辅的故事书,甚至有的图画书完全没有文字,只有图画,这就是无字绘本。
所以,绘本的价值不在字数上,我认为绘本的价值在于孩子理解图画内容,体验阅读的乐趣,和以此为载体的亲子时间。
第一次回答悟空问答时看了别人的回答。因为平时回答问题时都不看其他人的回答,以免影响自己的思路。这个问题之所以先看别人的回答是因为我猜测大部分人会回答题主:值。而且一般会说对孩子的教育不能计成本,因为知识无价,培养孩子的阅读习惯,让孩子在读绘本的时候可以受到潜移默化的影响,可以在阅读的时候同时认识很多字,这些相对于买绘本的那些钱,是非常划算的。
而我是那类为数不多的认为不值的人之一。我认为不值的原因在于:三岁以前的孩子读绘本毫无意义,既不认得字,自然学不到什么。三岁以后的孩子如果只是父母读给孩子听,他听的是内容,那么需不需要绘本这种形式呢? 随便下载一个APP,或者一本其他的儿童故事(不一定是绘本),由父母读给孩子听,一样有效果。
要知道,吸引孩子兴趣的不是绘本的形式、包装、图案,而是绘本里面的内容。教育孩子那些价值观,做人的道理,更不是靠图案和包装,依然是靠内容。事实上,绘本如此昂贵,卖点恰恰是形式、包装和图案。你觉得他值在哪里?
通过绘本来引导孩子热爱学习,培养孩子的阅读习惯。当然可以,但是一本绘本区区几百字,小孩能从里面学到什么? 不停的换绘本,以小孩的接受能力,效果能有多少?
我家倆大爷一本唐诗,读了三个月,目前学会100多首,每天自己朗读一个半小时,由于汉字描红本的启蒙汉字就那么几个,已经满足不了孩子学习写字的需求,我又给他们买了本字典,每次他问我某个字怎么写时(主要问笔顺),我就带他一起查字典。然后从字典里学习。现在他们快独立掌握查字典了。他们四岁,九月份进入幼儿园之前识字为零,目前为止一本绘本没看过。已经能独立朗读唐诗,也就意味着大部分唐诗的字他们认得。
仅仅是培养孩子的阅读习惯,绘本是一个选择,但绝不是唯一的选择,从效果和性价比来看,一本绘本几十上百块,毫无价值。
当然,土豪无视。
刚开始给我家宝贝买绘本的时候,我也觉得每本绘本贵,字没几个,价格却从几十到上百,可是在后续的亲子阅读中,我发现这个投资是值得的,一年四位数不到的绘本支出,收获的高效亲子陪伴效果,比一年五位数早教中心的投资要划算多了~
至于成人是否能从绘本中有收获,这么说吧,同一本绘本,可能我们从亲子阅读中收获到更多以前忽略的东西~年初买了一本绘本,《极地重生》,讲述的是沙克尔顿带领团队南极探险,遭遇风险,近两年的绝地求生,最终全队人员在沙克尔顿带领下全部脱险获救的故事,孩子们可能关注故事情节,故事细节,以及沙克尔顿团队的克服困难,勇往直前的乐观精神。作为成人的我们,同一本书,同一个故事,如果能深层次的探讨沙克尔顿的团队领导力,危机处理机制,进而是团队打造核心要素,不也是收获吗?
无论花多少钱买一本书,能有收获就是值得,对吧?
到此,以上就是小编对于母婴产品离谱的原因的问题就介绍到这了,希望介绍关于母婴产品离谱的原因的3点解答对大家有用。