大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于母婴护理师天价的问题,于是小编就整理了2个相关介绍母婴护理师天价的解答,让我们一起看看吧。
香椿芽上市每斤119元,网友惊叹吃不起!为什么香椿那么贵?
我们这儿刚上市的香椿芽,是六七十元一斤,差不多都是买个一二两回家,拌豆腐吃。
过不了多少天,就是三四十一斤了,可以多买点炒鸡蛋吃。
再过过就是更便宜了,那时香椿芽叶长大了。也不好卖了
如此高的价格其实都是人为炒起来的,一种商量的价格取决于市场的需求。
而这种需求一是取决于商品的稀缺,二是人们盲目的消费,从而助推了商品虚高的价格。
香椿季节性很强,一般在二月份发芽,此时的香椿芽比较小,不大,叶片不够肥厚,在口感上要差很多,我们称之为早芽。
真正好吃,要到三月至清明这段时间,这时的香椿芽,叶芽肥大而厚,口感上要好吃很多。
我这里正好有几张图,是前几天我一朋友拍的,发出来给大家。
这个季节正是香椿早芽发出的时候,而香椿在我们本地遍地都是,没有市场,所以根本就没人去卖。
想吃,自己去摘。
谢谢大家。
香椿,一种被誉为“树上蔬菜”的植物,常规上市时间是每年的谷雨前后,香椿萌发的嫩芽作为蔬菜做成各种菜肴,目前通过保护地栽培,将上市时间提前,其价值也就不是自然萌发的香椿能比的了。
产量
目前通过保护地种植的香椿,产量很低,我们想一下,一个树杈上一个芽,长的太大了价格卖不上去,只能小小的嫩嫩的就掰下来,所以谈不上什么产量。
种植成本
虽然用上一个大棚用不了多少钱,但是相比于露天种植,投入还是有的,价格适当高一点还是正常的。
香椿要天不亮就去采摘,然后趁早卖给收购商,农民这么辛苦,不卖的贵点,对不起自己付出的辛苦。
流通成本
我曾经看过一个报道,农民种植出来的香椿芽,卖给收购商的时候价格很低,但是到了消费者手上,价格就已经翻了好几倍了。要是我没记错的话,去年香椿价格是百十块一斤的时候,收购价也就几块钱,最好的十几块钱,而且还横挑鼻子竖挑眼的压价。
但是到了超市,价格就卖的非常贵了,这是各方在分利润,我们都已经习惯这个东西了,因为我们在菜场或者超市买到的农产品,至少被加了一倍的价钱。像这个时候的香椿被加价三四倍甚至五六倍都是正常的。
尝鲜
香椿上市每斤119元,主要还是因为数量稀少。所谓物以稀为贵,其中的道理自然也就不用我再多加解释了。下面便主要说说,为什么农村里到处可见的香椿,会在一开始如此稀少,被炒上了天价呢?
香椿虽然有一定的药用价值、保健价值,但其本质还仅仅只是蔬菜,没有那么强大的功效。而我国作为世界上唯一一个食用香椿的国家,自然也是对香椿有着独到的解读。
香椿往往在2月底,3月初的时候开始有少部分上市,而这时候香椿的价格也是最高的,能达到上百元一斤。此时的香椿都是南方产的,一般都是大棚出产,由于冬季南方率先温暖起来,于是靠北的省份想要吃香椿,还要不远万里的从南方运输。
运输成本居高不下,也是靠北省市香椿价格偏高的另一个原因。香椿的保质期并不长,一般当晚采摘之后,立马便要连夜运输,确保第二天能在外省的菜市场中出现。这样一来,香椿每斤百元的售价里,运输成本也就占据了一小半。
而香椿价高的主要原因还是稀少,虽然到了4月份的时候,农村里漫山遍野都是香椿。但由于香椿南方先产,北方后产,大棚先产,野外后产的特点,导致香椿最开始的产量相当稀少。虽然买的人不多,但若是要确保每个省市都有香椿的踪迹,那也是巨大的产量了。所以,哪怕这些年大棚养殖的香椿不断的增产,但还是不足以满足消费者的需求。
于是,在香椿刚刚出产的时候,便被炒上了天价。到了3月中旬的时候,可能一夜之间便会随着本地香椿的出产,跌落到三四十元一斤,再随着野外香椿的大量出产,价格再次暴跌,笔直降低到3,4元一斤。到那个时候,想要尝鲜的食客们便可以大快朵颐了。
若是您喜欢我的回答,欢迎关注!
謝邀
首先,香椿芽只在開春時間第一節芽有價值 ,物以稀為貴也。
香椿
性平、味苦,宜雞蛋同吃
相克:
牛奶菜花黄瓜
母婴宜忌:
孕妇不宜,嬰兒适宜
營養成分:
香椿素维生素C胡萝卜素
香椿芽是应季的蔬菜、就这几天的时间适合吃、错过这几天、还需要等一年。但是119元一斤是挺贵的、我这边没有那么贵、今天我去菜场买菜才28元一斤、119元是虚高、应该是网上炒的吧、
一般的情况下在农村都有香椿树、可以去乡下逛逛会有收获的呦
为何同样的东西,加上儿童、婴幼儿的标签,就能卖出天价?
您好,很高兴能回答您的问题
举个例子,儿童酱油,买一瓶小小的儿童酱油的钱够买好几瓶大人酱油了,为什么?
因为孩子的钱好赚啊。家长们都希望给孩子最好的,导致了很多盲目跟风行为,一听说儿童酱油好啊,低钠啊,添加了啥啥啥的,家长一看,这么好,买!!!其实呢,生产工艺都是一样的,有的甚至比成人酱油含钠量更高。
就是这些焦虑的家长成就了各种天价儿童产品,好多无良商家打着孩子的名号,卖着没良心的产品,然而销量却出奇的好。
现在条件都好了,有钱人越来越多了,不差钱的家长们觉得就要给孩子买最好的,什么都挑贵的买,但贵的就一定好吗?
很多儿童用品其实制作成本并不比大人的高,但卖价是大人的好几倍,就是家长们的这种心理催生的,都觉得贵的才是好的,便宜的卖不出去,商家们其实有时候也挺无奈,卖便宜了没人买,只好往贵了卖,往高大上去整,这样产品看起来才貌似比较有逼格的感觉,销量才会好。
贴上儿童的标签,还能给人一种专业的感觉,普通人都认为写着儿童的就是儿童专用的,是特别为儿童生产的,这就是商家厉害的地方,让你不知不觉陷入误区无法自拔。
还有什么儿童牛奶,儿童香肠,儿童面条,儿童面包,我敢说市面上没有几个这样的产品是真真正正为儿童生产的,都是为了吸钱诞生的。
这个是生产厂家已充分抓住现在家长的心理,现在是最重视下一代的时代,家长都想不惜代价给孩子吃更好的,穿更好的,用更好的,玩更好的 ,唯恐亏着孩子,买东西都挑贵的卖,不痛钱。那厂家为什么不顺水推舟呢?这样大家都满意。
为何同样的东西,加上儿童、婴幼儿的标签,就能卖出天价?
相信很多宝妈都有同一个疑问,那就是为何宝宝的东西用量没有成人的多,做工没有成人的复杂,但一旦贴上了婴幼儿的标签,价格就能高出许多呢?
- 婴幼儿生长发育还不完善,抵抗力弱,和成人的身体比起来是极为脆弱的,在这样的前提条件下,涉及到婴幼儿的东西都必须要更安全,更营养,更健康等,也就是比成人的要求高一个档次才能让婴幼儿的身体适应,才能让婴幼儿安全、健康成长。
- 涉及到婴幼儿的东西要求更高了,那么标准也就更加严格了,为了满足这些要求,生产的原料档次也就相应提高,那么成本也就随之提高,价格自然就高。
- 虽然价格高了,但为了孩子能有更多营养,能更安全,更健康地成长,家长也自然舍得花这个钱了,没什么能比得上宝宝的成长更重要,宝宝健康,家长才能安心。
相信有了宝宝的家庭,从此家庭的开支情况也发生了变化,家庭一半或以上的开支是来自宝宝的物品,即使有其他开支也会优先考虑宝宝能不能用上或会不会影响到宝宝。正因为这样的一种变化提高了市场需求,众多的母婴店也如雨后春笋般涌现,其中也不乏有被利益驱使的人,利用残次品或陈旧品来降低成本,卖给有宝宝的家庭。孩子的抵抗力不如成人,成人用了可能抵抗力好,不会有什么问题,但孩子抵抗力弱,一不小心就会出现问题,因此家长在选购商品是一定要睁大火眼金睛,细心比较,仔细分辨,为孩子把好这一安全关。
以上如有不适之处,请在评论区留言,我们一同探讨。
如您喜欢,请点赞;如您希望持续收到更新,请点击关注。谢谢!
到此,以上就是小编对于母婴护理师天价的问题就介绍到这了,希望介绍关于母婴护理师天价的2点解答对大家有用。